Villa en venta en Benissa, Buenavista
Benissa Costa
675.000 € EUR
3857 € /m²
property.description
Villa en venta en Benissa, en urbanización Buenavista, situada a 1,3 Km de Cala Advocat, a 1,6 Km de la acogedora Cala Baladrar, muy bien comunicada con el centro urbano de Moraira, encantador pueblo costero que combina el encanto tradicional español con facilidades modernas como restaurantes, boutiques y un magnífico puerto deportivo. Disfruta de bonitas vistas abiertas, de mucho sol (orientación Sur) y de mucha privacidad y tranquilidad (calle sin salida). Esta villa de diseño mediterráneo está ubicada en una parcela de 800 m2 y tiene una superficie total construida de 175 m2 (vivienda y garaje), distribuidos en 2 plantas de la siguiente manera: en la planta principal tenemos el hall de entrada-pasillo (8 m2), 1 aseo de cortesía, 2 dormitorios (12 m2 + 10 m2), 1 baño completo y amplio salón-comedor-cocina (concepto semi abierto, en total 35 m2, con chimenea), que se fusiona con un porche acristalado (20 m2) que sirve como comedor, que a su vez se conecta con la terraza exterior (100 m2) donde tenemos una bonita piscina rectangular de 32 m2 (sistema sal), una pérgola (con toldo retráctil), con zona comedor, zona de chill-out y un bar de verano. En la planta semisótano tenemos 1 dormitorio (22 m2) con 1 baño en-suite y garaje-lavadero (30 m2). Está bonita villa de estilo mediterráneo ha sido construida en el año 1990, muy bien mantenida y en la actualidad se encuentra en muy buen estado. Está equipada con calefacción central y con aire acondicionado (5 splits, calor y frío). También disfruta de aparcamiento exterior privado para varios vehículos, ubicado junto a la entrada principal. El jardín se ofrece con una gran variedad de plantas autóctonas y árboles frutales y de bajo mantenimiento (regadío automático). Esta preciosa casa es ideal para quienes buscan paz y tranquilidad absolutas, sin renunciar a la cercanía al mar.Para recibir más información sobre esta propiedad, póngase en contacto con AREA Costa Blanca.AREA Costa Blanca - su agente para propiedades en venta en Benissa - Costa Blanca - España. AREA Costa Blanca está orgullosa de ser una de las mejores agencias inmobiliarias en la Costa Blanca. En AREA Costa Blanca trabajamos para ofrecer el mejor servicio asesorando a nuestros clientes en la compraventa de propiedades inmobiliarias. Contamos con un equipo profesional de larga experiencia en el sector inmobiliario. Nuestro principio fundamental es la calidad del servicio prestado y la satisfacción del cliente. Nuestra experiencia y actitud, su garantía de éxito.